Очень хочется, чтобы ногти были крепкими, имели здоровый вид, хорошо росли и не слоились. Очень многие из нас сталкиваются с проблемой ломкости и слоения ногтя. Это сигнал о том, что в организме не все хорошо, скорее всего, вам не хватает витаминов и микроэлементов, ногтям не хватает влаги и питания. Ногти портятся от применения плохих и не качественных лаков, от жидкости для снятия лака, который содержит ацетон. Эта жидкость пересушивает ногтевую пластину и делает её хрупкой. Лучше выбирать жидкость, которая не содержит ацетона и включает в себя ухаживающие полезные добавки. Мытье посуды или уборка квартиры агрессивными химическими средствами без использования перчаток очень сильно портят ногти. Так же, есть более серьезная причина , это болезнь эндокринной системы, в этом случае необходимо обратиться к специалисту. Для того чтобы ваши ногти были крепкими, следуйте следующим советам:
— жидкость для снятия лака использовать не чаще одного раза в неделю,
— использовать перчатки при мытье посуды и уборке,
— ногти следует подпиливать с одного направления, используя пилочки из стекла, керамики  или пластмассы с наждачным покрытием,
— должно присутствовать правильное питание, витамины.
Слоящиеся ломкие ногти  следует смазывать растительным маслом, питательным кремом, делать теплые масляные ванночки. Можно втирать в ногти масло с витамином А, который помогает восстановить ноготь. Для того, чтобы восстановить ногтевую пластину,  регулярно втирайте в них лимонный сок, столовый уксус, сок клюквы в ноготь и кожу, окружающую его. Так же можно делать теплые ванночки из морской или поваренной соли, это хорошо укрепит их. Очень хорошее действие оказывают «наперстки» из пчелиного воска, который нужно разогреть на водяной бане и опустить  в него кончики пальцев.  Еще очень хороший рецепт – когда будете варить картошку, оставьте отвар, в нем нужно будет подержать руки несколько минут, затем сполоснуть и намазать питательным кремом.
В общем, всё довольно просто. Необходимо немного времени и терпения,  и ваши ногти будут красивыми и крепкими.

Мнение о наращивании ногтей.