Современная косметология может предложить нам разнообразные средства для улучшения фигуры. Это различные скрабы, крема, гели для душа, смеси для обертывания и многое другое. Многие слышали про пластыри для похудения и других волшебных средствах.
В основном, в косметику для похудения, которую можно встретить на прилавках магазинов, входят основные активные компонентах, такие  как водоросли, кофеин, экстракты растений, адренализ и L-карнитин.  Действие этих препаратов направлено на расщепление жировых отложений.  Многие считают, что эти средства выбирают те, кто ленится выполнять физические упражнения и ничего не хотят делать для того, чтобы добиться долгих и хороших результатов, надеясь на то, что волшебный препарат все сделает за них. А ведь одна косметика не даст вам ничего, её нужно применять как дополнение к основным методам, таким как диета, спорт, массаж. В борьбе за красивую фигуру все средства хороши, конечно, если это не вредит вашему здоровью. Так же, в задачи такой косметики входит подготовка вашей кожи к изменениям, которые произойдут, когда вы похудеете. Если вес начнет быстро уходить, то кожа станет дряблой и ей потребуется помощь для того, чтобы подтянуться и стать упругой, данная косметика увеличивает лимфодренаж и микроциркуляцию крови.
Для того, чтобы получить максимальный эффект от применения этой косметики, необходимо выполнять простые правила – это подготовка кожи, то есть необходимо очистить её с помощью скраба, для того, чтобы средство лучше впиталось. Средства необходимо втирать в кожу массажными движениями, массаж должен быть жестким, лучше воспользоваться вакуумной банкой или щеткой. И еще, нельзя использовать такие средства, если на коже имеется раздражения или ранки.
Убрать лишние килограммы, можно только подойдя к этой проблеме комплексно и со знанием дела.

Посмотрите статью о влиянии массажа на фигуру.